Geraint Thomas hace historia en el Tour de France

(CNN) - El ciclista Geraint Thomas hizo historia este domingo en Champs Elysees al convertirse en el primer galés ...

Posted: Jul 30, 2018 7:11 AM
Updated: Jul 30, 2018 7:11 AM

(CNN) - El ciclista Geraint Thomas hizo historia este domingo en Champs Elysees al convertirse en el primer galés en ganar el Tour de France.

En una carrera codo a codo con Chris Froome, el campeón de 2017 y su compañero en el equipo Team Sky, Thomas, de 32 años, cruzó triunfante la línea de meta en la última etapa de la competencia en París.

Su eventual victoria era una mera formalidad después de la etapa de contrarreloj individual realizada el sábado, que lo dejó con una ventaja de un minuto y 51 segundos sobre el segundo lugar, Tom Dumoulin, de Holanda.

Froome, cuatro veces ganador de la competencia, completó el podio, luego de empezar como favorito hace tres semanas.

El colombiano Nairo Quintana quedó en el lugar 10 en la clasificación general.

Oregon Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 157285

Reported Deaths: 2296
CountyCasesDeaths
Multnomah32024550
Washington21400217
Marion18640287
Clackamas13482191
Lane10388131
Jackson8582118
Umatilla770982
Deschutes603565
Yamhill381669
Linn362057
Malheur336558
Polk309645
Klamath281755
Douglas260455
Josephine240556
Benton237718
Jefferson197930
Coos159521
Union130519
Columbia127821
Wasco122226
Lincoln114020
Hood River107229
Morrow105114
Crook78118
Clatsop7796
Baker6769
Curry4467
Tillamook4342
Lake3866
Harney2786
Grant2301
Wallowa1445
Gilliam541
Sherman530
Wheeler221
Unassigned00
Eugene
Partly Cloudy
38° wxIcon
Hi: 52° Lo: 36°
Feels Like: 38°
Corvallis
Clear
35° wxIcon
Hi: 48° Lo: 35°
Feels Like: 35°
Roseburg
Cloudy
40° wxIcon
Hi: 53° Lo: 38°
Feels Like: 40°
North Bend
Partly Cloudy
39° wxIcon
Hi: 50° Lo: 37°
Feels Like: 35°
KEZI Radar
KEZI Temperatures
KEZI Planner

LATEST FORECAST

Community Events