FBI allana oficina de Michael Cohen, abogado de Trump; el presidente condena la operación

(CNN) - El FBI allanó la oficina de Michael Cohen, un abogado personal y confidente del presidente Donald Trump, con...

Posted: Apr 10, 2018 7:39 AM
Updated: Apr 10, 2018 7:39 AM

(CNN) - El FBI allanó la oficina de Michael Cohen, un abogado personal y confidente del presidente Donald Trump, confirmó el abogado de Cohen a CNN el lunes.

Una fuente familiarizada con el asunto dijo a CNN que los documentos que las autoridades confiscaron fueron información relacionada con Stephanie Clifford, más conocida como la actriz porno Stormy Daniels, quien alega que tuvo una aventura con Trump en 2006, algo que la Casa Blanca ha negado.

Una fuente familiarizada con el asunto dijo que la orden de búsqueda era muy amplia en términos de artículos buscados, y otra fuente dijo que la búsqueda incluía registros bancarios.

Trump rompe su silencio y habla por primera vez sobre el caso Stormy Daniels

Stephen Ryan, abogado de Cohen, dijo en un comunicado que la Fiscalía Federal para el Distrito Sur de Nueva York había ejecutado "una serie de órdenes de allanamiento" incluso en su oficina, y "tomó las comunicaciones privilegiadas" entre Cohen y sus clientes.

Trump criticó la medida el lunes diciendo que es una "situación vergonzosa" y "un ataque a nuestro país". Un funcionario de la Casa Blanca dijo que Trump había estado viendo los informes de televisión, y que el presidente sabía sobre el allanamiento antes de que se conociera la noticia.

Trump rompe el silencio sobre Stormy Daniels

"Acabo de enterarme de que irrumpieron en la oficina de uno de mis abogados personales. Buen hombre. Y es una situación vergonzosa. Es una cacería de brujas total", dijo Trump.

El presidente también criticó al secretario de Justicia Jeff Sessions por haberse declarado inhibido de la investigación del fiscal especial y dijo que "cometió un terrible error".

Oregon Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 154878

Reported Deaths: 2206
CountyCasesDeaths
Multnomah31824528
Washington21099212
Marion18373285
Clackamas13328175
Lane10200126
Jackson8315111
Umatilla763982
Deschutes593459
Yamhill376764
Linn357756
Malheur334458
Polk303942
Klamath278455
Douglas244754
Josephine232849
Benton232516
Jefferson195128
Coos144019
Union128119
Columbia124821
Wasco122026
Lincoln112820
Hood River106429
Morrow104614
Clatsop7756
Crook77518
Baker6507
Curry4246
Tillamook4142
Lake3746
Harney2736
Grant2221
Wallowa1424
Gilliam531
Sherman530
Wheeler221
Unassigned00
Eugene
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 49° Lo: 39°
Feels Like: 40°
Corvallis
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 47° Lo: 36°
Feels Like: 43°
Roseburg
Mostly Cloudy
40° wxIcon
Hi: 48° Lo: 38°
Feels Like: 40°
North Bend
Mostly Cloudy
39° wxIcon
Hi: 49° Lo: 39°
Feels Like: 32°
KEZI Radar
KEZI Temperatures
KEZI Planner

LATEST FORECAST

Community Events