Todas las víctimas de la caída del helicóptero en Jamiltepec, México, estaban en tierra

(CNN) - Las 13 personas que fallecieron tras la caída de un helicóptero militar mexicano en el estado de Oaxaca la ...

Posted: Feb 18, 2018 12:41 PM
Updated: Feb 18, 2018 12:41 PM

(CNN) - Las 13 personas que fallecieron tras la caída de un helicóptero militar mexicano en el estado de Oaxaca la noche del viernes estaban en tierra, le dijo a CNN una portavoz de la Fiscalía General de Oaxaca. Ninguna de las víctimas iba a bordo de la aeronave. 

El helicóptero militar intentaba aterrizar sobre una pista en la localidad de Santiago Jamiltepec, pero se estrelló sobre dos vehículos con pasajeros en un campo cercano, dijo la portavoz Lizbeth Hernández Bravo.

Un soldado observa los restos del helicóptero que cayó sobre vehículos con pasajeros en Santiago Jamiltepec, en México. (PATRICIA CASTELLANOS/AFP/Getty Images)

Los vehículos pertenecían a residentes locales que habían evacuado sus casas luego de un sismo de magnitud 7,2 que había sacudido la zona más temprano ese mismo día, dijo Hernández.

El helicóptero militar se encontraba inspeccionando los daños del sismo y en él viajaban el secretario de Gobernación de México, Alfonso Navarrete, y el gobernador de Oaxaca, Alejandro Murat. Ambos sufrieron heridas menores, dijo la Secretaría de Gobernación.

Un familiar llora junto a los ataúdes de víctimas de la caída de un helicóptero militar en Oaxaca, México. (PATRICIA CASTELLANOS/AFP/Getty Images)

Entre los 13 muertos hay seis mujeres, cuatro hombres, dos niñas y un niño, dijo la Fiscalía General de Oaxaca.

Oregon Coronavirus Cases

Data is updated nightly.

Cases: 156884

Reported Deaths: 2293
CountyCasesDeaths
Multnomah31996550
Washington21360217
Marion18600287
Clackamas13449190
Lane10357131
Jackson8543118
Umatilla770782
Deschutes601665
Yamhill379769
Linn361357
Malheur335858
Polk308545
Klamath280955
Douglas257455
Josephine239056
Benton236017
Jefferson197630
Coos157621
Union130519
Columbia127721
Wasco122126
Lincoln113720
Hood River107029
Morrow105014
Crook78118
Clatsop7796
Baker6739
Curry4366
Tillamook4262
Lake3836
Harney2776
Grant2301
Wallowa1445
Gilliam541
Sherman530
Wheeler221
Unassigned00
Eugene
Cloudy
40° wxIcon
Hi: 52° Lo: 39°
Feels Like: 37°
Corvallis
Mostly Cloudy
39° wxIcon
Hi: 50° Lo: 38°
Feels Like: 39°
Roseburg
Cloudy
39° wxIcon
Hi: 54° Lo: 38°
Feels Like: 39°
North Bend
Cloudy
41° wxIcon
Hi: 50° Lo: 39°
Feels Like: 36°
KEZI Radar
KEZI Temperatures
KEZI Planner

LATEST FORECAST

Community Events